
20025 Carta de soporte · SR · Wit
Ikuno Dictus
[Never Skip Warm-Ups]
- En Global desde
- 10 jul 2025
- En Japón desde
- 23 feb 2021
- Pistas de stats
- Wit +6 · Puntos de skill +5
- Efecto único
- Desde el nivel 25
- Personaje
- Ficha de Ikuno Dictus →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de puntos de skill1
- Vínculo inicial20
- Wit inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 0 | 10+10 | 15+5 | 20+5 | 20 |
| Wit inicialInitial Wit | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Eficacia del entrenamiento | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — | — |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | — | — | — | — | — | — | 10 | — | 20 | — | — |
| Wit inicial | 10 | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | 10% | — | — | — | 15% | — |
2Efecto único
Wit Bonus and Specialty Priority
- Bono de Wit +1
- Prioridad de especialidad +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 5
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Wit +6 · Puntos de skill +5
Skills de los eventos 2
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Ikuno-Style SupportEvento de cadena 2 de 2
Ikuno-Style ManagementEvento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1Ikuno-Style Friendship
- 2Ikuno-Style Support
Eventos de Ikuno Dictus como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Ikuno-Style Flawless Method
- Ikuno-Style Management
5Otras cartas de Ikuno Dictus
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.


