
30027 Carta de soporte · SSR · Guts
Mejiro Palmer
[Go Ahead and Laugh]
- En Global desde
- 10 jul 2025
- En Japón desde
- 23 feb 2021
- Pistas de stats
- Speed +1 · Power +1 · Guts +6
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Mejiro Palmer →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad35%
- Efecto del ánimo40%
- Prioridad de especialidad65
- Bono de Power1
- Vínculo inicial25
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 27%+2 | 30%+3 | 32%+2 | 35%+3 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 30% | 33%+3 | 36%+3 | 40%+4 | 40% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 50 | 53+3 | 57+4 | 61+4 | 65+4 |
| Bono de PowerPower Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 23+2 | 25+2 | 25 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 10% | 11%+1 | 13%+2 | 15%+2 | 15% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 0% | 0% | 30%+30 | 40%+10 |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 0 | 0 | 2+2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 35% |
| Efecto del ánimo | — | — | 10% | — | — | 30% | 30% | — | — | 40% | — |
| Prioridad de especialidad | 5 | — | — | — | — | — | 50 | — | — | — | 65 |
| Bono de Power | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | — | 20 | 20 | — | — | 25 | — |
| Bono de carrera | — | — | 1% | — | — | 5% | 5% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | 1% | — | — | 10% | 10% | — | — | 15% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30% | 40% |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 3 |
2Efecto único
Training Effectiveness and Initial Guts
- Eficacia del entrenamiento +5%
- Guts inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +1 · Power +1 · Guts +6
Skills de los eventos 4
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Run Away to First BaseEvento de cadena 1 de 3
Runaway RomanceEvento de cadena 2 de 3
Optimistic Escapism: Never Give Up!Evento de cadena 3 de 3
Optimistic EscapismEvento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Run Away to First Base
- 2Runaway Romance
- 3Optimistic Escapism: Never Give Up!
Eventos de Mejiro Palmer como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- An Inescapable Choice?
- Optimistic Escapism
5Otras cartas de Mejiro Palmer
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.

