
30078 Carta de soporte · SSR · Speed
Matikanefukukitaru
[Touching Sleeves Is Good Luck! ♪]
- En Global desde
- 29 ene 2026
- En Japón desde
- 29 dic 2021
- Pistas de stats
- Speed +6 · Power +2
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Matikanefukukitaru →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad20%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Efecto del ánimo30%
- Reducción del coste de energía10%
- Vínculo inicial20
- Speed inicial30
- Stamina inicial30
- Power inicial30
- Guts inicial30
- Wit inicial30
- Bono de carrera10%
- Bono de fans15%
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 0% | 5%+5 | 10%+5 | 10% | 10% |
| Efecto del ánimoMood Effect | 20% | 23%+3 | 26%+3 | 30%+4 | 30% |
| Reducción del coste de energíaEnergy Cost Reduction | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Speed inicialInitial Speed | 10 | 15+5 | 20+5 | 25+5 | 30+5 |
| Stamina inicialInitial Stamina | 10 | 15+5 | 20+5 | 25+5 | 30+5 |
| Power inicialInitial Power | 10 | 15+5 | 20+5 | 25+5 | 30+5 |
| Guts inicialInitial Guts | 10 | 15+5 | 20+5 | 25+5 | 30+5 |
| Wit inicialInitial Wit | 10 | 15+5 | 20+5 | 25+5 | 30+5 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 0% | 0% | 0% | 5%+5 | 10%+5 |
| Bono de fansFan Bonus | 0% | 0% | 0% | 10%+10 | 15%+5 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 10% | — | — |
| Efecto del ánimo | — | — | — | 10% | — | 20% | 20% | — | — | 30% | — |
| Reducción del coste de energía | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Vínculo inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Speed inicial | 7 | — | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 30 |
| Stamina inicial | 7 | — | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 30 |
| Power inicial | 7 | — | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 30 |
| Guts inicial | 7 | — | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 30 |
| Wit inicial | 7 | — | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 30 |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 10% |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10% | 15% |
2Efecto único
Mood Effect and Failure Protection
- Efecto del ánimo +15%
- Protección contra fallos +10%
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Hakodate Racecourse ○
Calm in a Crowd
Trick (Rear)
Late Surger Corners ○
A Small Breather
Lucky Seven
Triple 7s
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +6 · Power +2
Skills de los eventos 1
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Finding Miraculous Joy!Evento de cadena 3 de 3
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Mystery Fortune Ritual!
- 2Fortune Favors the Friends!
- 3Finding Miraculous Joy!
Eventos de Matikanefukukitaru como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Maximum Spirituality
- When Piety and Kindness Intersect
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Matikanefukukitaru
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.

