
10060 Carta de soporte · R · Pal
Riko Kashimoto
[Tracen Academy]
- En Japón desde
- 30 ago 2021
- En Global
- 6 nov 2025
En MLB, nivel 40
- Eficacia del entrenamiento5%
- Protección contra fallos15%
- Reducción del coste de energía10%
- Vínculo inicial25
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
- Eficacia de los eventos25%
- Recuperación en eventos30%
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 0% | 0% | 0% | 0% | 5%+5 |
| Protección contra fallosFailure Protection | 10% | 11%+1 | 13%+2 | 15%+2 | 15% |
| Reducción del coste de energíaEnergy Cost Reduction | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 22+1 | 23+1 | 25+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
| Eventos de la carta | |||||
| Eficacia de los eventosEvent Effectiveness | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Recuperación en eventosEvent Recovery | 20% | 23%+3 | 26%+3 | 30%+4 | 30% |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | — | — | — | — | — | 5% | — | — |
| Protección contra fallos | — | 5% | — | 10% | 10% | — | — | 15% | — | — | — |
| Reducción del coste de energía | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — | — | — |
| Vínculo inicial | 10 | — | — | — | 20 | — | — | — | 25 | — | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | 5% | — | — | — | 5% | — | — |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | 10% | — | — | — | 15% | — | — |
| Eficacia de los eventos | 10% | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — | — |
| Recuperación en eventos | — | 10% | — | 20% | 20% | — | — | 30% | — | — | — |
2Efecto único
Esta carta no tiene efecto único.
3Skills
Pistas de entrenamiento 0
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Esta carta no da pistas de skills.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
—
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 1
- 1順調ですね
Salidas: 5
Eventos de Riko Kashimoto como soporte 18
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- We Need This Sometimes
- A Priceless Connection
- The Kashimoto Art of Tidying Up
- Riko Kashimoto, the Hard Worker
- Good Work
- Unexpected Side
- Sing from the Heart
- A Change of Pace
- Picture Their Joy
- Confused by Kindness
- A Peek at Her Heart
- Bonding with Riko: No More Regrets
- Unexpected Side
- 連絡が届いた!
- 労いのエール
- Good Work
- 労いのエール
- スピーカー越しのぬくもり
5Otras cartas de Riko Kashimoto
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.
