
20022 Carta de soporte · SR · Guts
Tamamo Cross
[Now Dat's What I Call Grilled Squid!]
- En Japón desde
- 11 ene 2021
- En Global
- 5 feb 2026
- Pistas de stats
- Guts +6 · Speed +1 · Power +1
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Tamamo Cross →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad20%
- Eficacia del entrenamiento15%
- Prioridad de especialidad60
- Bono de Guts1
- Vínculo inicial20
- Power inicial20
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 0 | 30+30 | 45+15 | 60+15 | 60 |
| Bono de GutsGuts Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Power inicialInitial Power | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 30% | 32%+2 | 35%+3 | 37%+2 | 40%+3 |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — | — |
| Eficacia del entrenamiento | 1% | — | — | — | — | 10% | — | — | — | 15% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | — | — | — | — | 30 | — | 60 | — | — |
| Bono de Guts | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — | — |
| Power inicial | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — | — |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | — | — | 30% | — | — | — | 40% | — |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 2 | — |
2Efecto único
Skill Point Bonus and Initial Guts
- Bono de puntos de skill +1
- Guts inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 25.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Rosy Outlook
Frenzied Late Surgers
Flustered Late Surgers
Medium Corners ○
Thunderbolt Step
Soft Step
1,500,000 CC
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Guts +6 · Speed +1 · Power +1
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1Rhapsody of Kindness
- 2The Path of Profit and People
Eventos de Tamamo Cross como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Tamamo's School Tour
- A Battle I Can't Lose!
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Tamamo Cross
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.



