
20037 Carta de soporte · SR · Power
Fine Motion
[Grma, Ramen ♪]
- En Japón desde
- 20 sept 2021
- En Global
- 19 nov 2025
- Pistas de stats
- Stamina +2 · Power +6
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Fine Motion →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de puntos de skill1
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
- Frecuencia de pistas30%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 20%+20 | 25%+5 | 30%+5 | 30% |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 1+1 | 1 | 2+1 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Eficacia del entrenamiento | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — | — |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Bono de carrera | — | 1% | — | — | — | 5% | — | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | 1% | — | — | — | 10% | — | — | — | 15% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | 20% | — | 30% | — | — |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | 1 | — | 2 | — | — |
2Efecto único
Power Bonus and Initial Friendship Gauge
- Bono de Power +1
- Vínculo inicial +15
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 25.
3Skills
Pistas de entrenamiento 5
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +2 · Power +6
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1What Even Is Normal?
- 2Clovers For You Too ♪
Eventos de Fine Motion como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Wonderful New Shoes
- Reminiscent Clover
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Fine Motion
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.




