
20046 Carta de soporte · SR · Wit
Sweep Tosho
[Reckless Witch Training]
- En Japón desde
- 11 abr 2022
- En Global
- 12 abr 2026
- Pistas de stats
- Wit +6 · Puntos de skill +5
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Sweep Tosho →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Eficacia del entrenamiento5%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de Wit1
- Recuperación con amistad de Wit4
- Vínculo inicial10
- Speed inicial25
- Bono de carrera10%
- Bono de fans20%
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 0% | 1%+1 | 3%+2 | 5%+2 | 5% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de WitWit Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Recuperación con amistad de WitWit Friendship Recovery | 3 | 3 | 3 | 3 | 4+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| Speed inicialInitial Speed | 20 | 21+1 | 22+1 | 23+1 | 25+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Bono de fansFan Bonus | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | — | — | — | 1% | — | 5% | — | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — | — |
| Bono de Wit | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Recuperación con amistad de Wit | 1 | — | — | — | — | 3 | — | — | — | 4 | — |
| Vínculo inicial | — | — | 5 | — | — | 10 | — | — | — | — | — |
| Speed inicial | 10 | — | — | — | — | 20 | — | — | — | 25 | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% | — |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% | — |
2Efecto único
Training Effectiveness and Initial Wit
- Eficacia del entrenamiento +5%
- Wit inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 25.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Prudent Positioning
Murmur
End Closer Corners ○
I Can See Right Through You
After-School Stroll
End Closer Savvy ○
Slipstream
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Wit +6 · Puntos de skill +5
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1What's Behind the Foul Mood?
- 2The Trick to Perseverance!
Eventos de Sweep Tosho como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Miracle ☆ Escape!
- Wonderful ☆ Mistake!
5Otras cartas de Sweep Tosho
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.



