
20066 Carta de soporte · SR · Stamina
Kitasan Black
[お助け大将と小さな魔女]
- En Japón desde
- 31 ago 2023
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Stamina +6 · Guts +2
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Kitasan Black →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Efecto del ánimo50%
- Prioridad de especialidad65
- Bono de Stamina1
- Vínculo inicial25
- Guts inicial20
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas30%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 50 | 53+3 | 57+4 | 61+4 | 65+4 |
| Bono de StaminaStamina Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 22+1 | 23+1 | 25+2 |
| Guts inicialInitial Guts | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 0% | 1%+1 | 3%+2 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 0% | 5%+5 | 7%+2 | 10%+3 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 20% | 23%+3 | 26%+3 | 30%+4 | 30% |
| Nivel de pistasHint Levels | 1 | 1 | 1 | 2+1 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Efecto del ánimo | 10% | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% | — |
| Prioridad de especialidad | 5 | — | — | — | — | 50 | — | — | — | 65 | — |
| Bono de Stamina | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | 10 | — | — | — | — | 20 | — | — | — | 25 | — |
| Guts inicial | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — | — |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | — | 1% | — | 5% | — | — |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | — | 5% | — | 10% | — | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | 5% | — | 20% | 20% | — | — | 30% | — | — |
| Nivel de pistas | — | — | 1 | — | 1 | 1 | — | — | 2 | — | — |
2Efecto único
トレーニング効果アップと初期根性アップ
- Eficacia del entrenamiento +5%
- Guts inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Corner Adept ○
Corner Recovery ○
Straightaway Recovery
Extra Tank
Keeping the Lead
Front Runner Straightaways ○
Firm Resolve
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +6 · Guts +2
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1魔法の力、求める先は
- 2あなたの言葉、魔法の言葉
Eventos de Kitasan Black como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Ah, Friendship
- Ah, Home Sweet Home
5Otras cartas de Kitasan Black
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.



