
20085 Carta de soporte · SR · Guts
Mejiro McQueen
[メロンなささやき]
- En Japón desde
- 24 feb 2025
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Speed +1 · Power +1 · Guts +6
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Mejiro McQueen →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad20%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Efecto del ánimo50%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de Power1
- Vínculo inicial20
- Frecuencia de pistas30%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de PowerPower Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 20%+20 | 25%+5 | 30%+5 | 30% |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 1+1 | 1 | 2+1 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — | — |
| Eficacia del entrenamiento | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% | — |
| Efecto del ánimo | 10% | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — | — |
| Bono de Power | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | 20% | — | 30% | — | — |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | 1 | — | 2 | — | — |
2Efecto único
スピードボーナスと初期根性アップ
- Bono de Speed +1
- Guts inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 8
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +1 · Power +1 · Guts +6
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1パフェの誘惑
- 2愛の激励!
Eventos de Mejiro McQueen como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- To Maintain My Weight
- To Reach the Greatest Heights
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Mejiro McQueen
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.




