
20095 Carta de soporte · SR · Guts
Red Desire
[Fervent Yearning]
- En Japón desde
- 24 feb 2026
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Speed +1 · Power +1 · Guts +6
- Efecto único
- Desde el nivel 1
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad30%
- Prioridad de especialidad65
- Bono de Speed1
- Bono de Power1
- Vínculo inicial25
- Guts inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas20%
- Nivel de pistas1
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 26%+1 | 27%+1 | 28%+1 | 30%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 50 | 53+3 | 57+4 | 61+4 | 65+4 |
| Bono de SpeedSpeed Bonus | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Bono de PowerPower Bonus | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 22+1 | 23+1 | 25+2 |
| Guts inicialInitial Guts | 10 | 10 | 10 | 10 | 30+20 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 1% | 3%+2 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 1% | 5%+4 | 7%+2 | 10%+3 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 20% | 20% | 20% | 20% | 20% |
| Nivel de pistasHint Levels | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 30% | — |
| Prioridad de especialidad | 5 | — | — | — | — | 50 | — | — | — | 65 | — |
| Bono de Speed | 1 | — | — | — | — | 1 | — | — | — | 1 | — |
| Bono de Power | 1 | — | — | — | — | 1 | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | 10 | 10 | — | — | — | 20 | — | — | — | 25 | — |
| Guts inicial | 10 | — | — | — | — | — | — | — | 10 | 30 | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | 1% | 1% | — | 5% | — | — |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | 1% | 5% | — | 10% | — | — |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | 5% | — | 20% | 20% | — | — | — | — |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | 1 | — | 1 | 1 | — | — | — | — |
2Efecto único
根性ボーナスとトレーニング効果アップ
- Bono de Guts +1
- Eficacia del entrenamiento +5%
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 8
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +1 · Power +1 · Guts +6
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1聖女の心眼を信ずるならば
- 2聖女の誓いは鋼より固く
Eventos de Red Desire como soporte 2
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- 聖なる浄化の力を以て
- 滅する破邪の力を以て
5Otras cartas de Red Desire
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.

