
30043 Carta de soporte · SSR · Stamina
Nakayama Festa
[43, 8, 1]
- En Japón desde
- 20 oct 2021
- En Global
- 8 dic 2025
- Pistas de stats
- Stamina +6 · Guts +2
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Nakayama Festa →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad20%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Efecto del ánimo30%
- Prioridad de especialidad50
- Bono de Stamina1
- Vínculo inicial25
- Stamina inicial30
- Frecuencia de pistas50%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 0% | 0% | 0% | 5%+5 | 10%+5 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 20% | 23%+3 | 26%+3 | 30%+4 | 30% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 35 | 40+5 | 45+5 | 50+5 | 50 |
| Bono de StaminaStamina Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 23+2 | 25+2 | 25 |
| Stamina inicialInitial Stamina | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 10% |
| Efecto del ánimo | — | — | — | 10% | — | 20% | 20% | — | — | 30% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | — | 35 | 35 | — | — | 50 | — |
| Bono de Stamina | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | — | 20 | 20 | — | — | 25 | — |
| Stamina inicial | 10 | — | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 3 |
2Efecto único
Friendship Bonus and Guts Bonus
- Bono de amistad +10%
- Bono de Guts +1
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 30.
3Skills
Pistas de entrenamiento 9
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Wet Conditions ○
Long Shot ○
Slick Surge
Outer Swell
Steadfast
Late Surger Straightaways ○
Sharp Gaze
Lucky Seven
All I've Got
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +6 · Guts +2
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 4
- 1Night of Ill Portent
- 2Midday Match
- 3Sundown Sinks into Night
- 4Sundown Sinks into Night
Eventos de Nakayama Festa como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Sundown Showdown
- Sundown Solo Supper
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Nakayama Festa
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.


