
30088 Carta de soporte · SSR · Wit
Satono Diamond
[Special Dreamers!]
- En Japón desde
- 24 feb 2022
- En Global
- 12 mar 2026
- Pistas de stats
- Wit +6 · Puntos de skill +5
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Satono Diamond →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad25%
- Prioridad de especialidad20
- Bono de Wit1
- Bono de puntos de skill1
- Recuperación con amistad de Wit5
- Vínculo inicial20
- Wit inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas20%
- Nivel de pistas1
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 23%+2 | 25%+2 | 25% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 10 | 12+2 | 15+3 | 17+2 | 20+3 |
| Bono de WitWit Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Recuperación con amistad de WitWit Friendship Recovery | 3 | 3 | 4+1 | 4 | 5+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Wit inicialInitial Wit | 0 | 0 | 0 | 15+15 | 30+15 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 20% | 20% | 20% | 20% | 20% |
| Nivel de pistasHint Levels | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | 20% | — | — | 25% | — |
| Prioridad de especialidad | — | 5 | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 20 |
| Bono de Wit | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | 1 | — | — | — | — | — | — | 1 |
| Recuperación con amistad de Wit | 1 | — | — | — | — | — | 3 | — | — | — | 5 |
| Vínculo inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Wit inicial | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 30 |
| Bono de carrera | — | — | — | 1% | — | 1% | 1% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | 5% | — | 20% | — | — | — | — | — |
| Nivel de pistas | — | — | — | 1 | — | 1 | — | — | — | — | — |
2Efecto único
Increases Training Effectiveness if deck has 4+ different card types.
El juego describe este efecto solo en su texto.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 40.
3Skills
Pistas de entrenamiento 6
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Wit +6 · Puntos de skill +5
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Unseen Assistance
- 2Words Aren't Enough
- 3The Dream We All Share
Eventos de Satono Diamond como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- I Love New Things!
- I Love Complicated Things!
5Otras cartas de Satono Diamond

SSR[永久の誓い、永久の輝き]SSR · SpeedEn Japón desde el 29 may 2026
SSR[今日もたのしく、おいしく。]SSR · StaminaEn Japón desde el 24 ago 2024
SSR[百花の願いをこの胸に]SSR · WitEn Japón desde el 28 dic 2023
SSR[The Will to Overtake]SSR · StaminaEn Japón desde el 23 feb 2021
SR[私たちのアイディアノート]SR · StaminaEn Japón desde el 8 ene 2026
R[Tracen Academy]R · StaminaEn Japón desde el 23 feb 2021
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.