
30159 Carta de soporte · SSR · Speed
Air Groove
[Seaside Bloom]
- En Japón desde
- 31 jul 2023
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Speed +6 · Power +2
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Air Groove →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad20%
- Efecto del ánimo30%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de Power1
- Vínculo inicial20
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Efecto del ánimoMood Effect | 0% | 0% | 0% | 15%+15 | 30%+15 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de PowerPower Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 30% | 33%+3 | 36%+3 | 40%+4 | 40% |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Efecto del ánimo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15% | 30% |
| Prioridad de especialidad | — | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — |
| Bono de Power | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Bono de carrera | — | — | — | 1% | — | 1% | 1% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | 5% | — | — | 30% | 30% | — | — | 40% | — |
| Nivel de pistas | — | — | 1 | — | — | 2 | 2 | — | — | 2 | — |
2Efecto único
絆ゲージが80以上の時、トレーニング効果アップ
- Eficacia del entrenamiento +10%
Con el medidor de amistad en 80 o más.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Stamina to Spare
Pace Chaser Corners ○
Straight Descent
Disorient
Pace Chaser Savvy ○
Head-On
On the Attack
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +6 · Power +2
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1想うゆえに届かず
- 2想うゆえに進めず
- 3想うゆえに離れず
Eventos de Air Groove como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Strict but Gracious
- Agile but Strong
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Air Groove

SSR[心覚えし、京の華]SSR · SpeedEn Japón desde el 26 dic 2025
SSR[Are You Merry?]SSR · WitEn Japón desde el 28 nov 2022
SSR[Tailwind to My Goals]SSR · PowerEn Japón desde el 11 jul 2022
SR[Nothing Escapes the Vice Prez]SR · GutsEn Japón desde el 23 feb 2021
R[Tracen Academy]R · GutsEn Japón desde el 23 feb 2021
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.