
30243 Carta de soporte · SSR · Power
Gran Alegria
[NEW TALES AWAIT]
- En Japón desde
- 24 feb 2025
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Stamina +2 · Power +6
- Efecto único
- Desde el nivel 1
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad30%
- Eficacia del entrenamiento5%
- Prioridad de especialidad50
- Bono de Stamina1
- Vínculo inicial30
- Stamina inicial20
- Power inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 26%+1 | 27%+1 | 28%+1 | 30%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 35 | 40+5 | 45+5 | 50+5 | 50 |
| Bono de StaminaStamina Bonus | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 0 | 0 | 0 | 15+15 | 30+15 |
| Stamina inicialInitial Stamina | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Power inicialInitial Power | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 0% | 5%+5 | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 0% | 10%+10 | 15%+5 | 15% | 15% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 30% | 33%+3 | 36%+3 | 40%+4 | 40% |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 30% |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 5% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | — | 35 | 35 | — | — | 50 | — |
| Bono de Stamina | — | — | — | 1 | — | 1 | 1 | — | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 30 |
| Stamina inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Power inicial | 10 | — | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 5% | — | — |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | — | — | 10% | 15% | — | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | 5% | — | — | 30% | 30% | — | — | 40% | — |
| Nivel de pistas | — | — | 1 | — | — | 2 | 2 | — | — | 2 | — |
2Efecto único
絆ゲージが80以上の時、パワーボーナス
- Bono de Power +2
Con el medidor de amistad en 80 o más.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Standard Distance ○
Updrafters
Pumped
Rapid
自信家
胸の高鳴り
一歩ずつ前へ
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +2 · Power +6
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1とっておきの決まりごと!
- 2見たことのない頂へ!
- 3一番強いのは!
Eventos de Gran Alegria como soporte 2
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- マイ・オウン・ウェイ、です!
- ゴー・マイル・ウェイ、です!
5Otras cartas de Gran Alegria
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.

