
20045 Carta de soporte · SR · Guts
Smart Falcon
[Almost... an Umadol?! ♡]
- En Global desde
- 6 abr 2026
- En Japón desde
- 1 abr 2022
- Pistas de stats
- Speed +1 · Power +1 · Guts +6
- Efecto único
- Desde el nivel 35
- Personaje
- Ficha de Smart Falcon →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Bono de puntos de skill1
- Vínculo inicial30
- Guts inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas50%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Guts inicialInitial Guts | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 0% | 1%+1 | 3%+2 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 0% | 5%+5 | 7%+2 | 10%+3 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | 10 | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 | — |
| Guts inicial | 10 | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 | — |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | — | 1% | — | 5% | — | — |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | — | 5% | — | 10% | — | — |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% | — |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 3 | — |
2Efecto único
Training Effectiveness and Initial Power
- Eficacia del entrenamiento +5%
- Power inicial +20
Activo desde 2LB (nivel máximo 35).
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Wet Conditions ○
Cloudy Days ○
Oi Racecourse ○
Front Runner Straightaways ○
Front Runner Savvy ○
Top Pick
Forward, March!
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +1 · Power +1 · Guts +6
Skills de los eventos 3
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
What Is an Umadol?Evento de cadena 1 de 2
This Is an Umadol!Evento de cadena 2 de 2
If I'm Cute, Come to My Show! ☆Evento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1What Is an Umadol?
- 2This Is an Umadol!
Eventos de Smart Falcon como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Chants Are the Life of a Concert ☆
- If I'm Cute, Come to My Show! ☆
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Smart Falcon
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.

