
30017 Carta de soporte · SSR · Power
Smart Falcon
[My Umadol Way! ☆]
- En Global desde
- 26 jun 2025
- En Japón desde
- 23 feb 2021
- Pistas de stats
- Stamina +2 · Power +6
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Smart Falcon →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad20%
- Efecto del ánimo60%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de Stamina1
- Vínculo inicial25
- Bono de carrera10%
- Bono de fans15%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Efecto del ánimoMood Effect | 40% | 45%+5 | 50%+5 | 55%+5 | 60%+5 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de StaminaStamina Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 23+2 | 25+2 | 25 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 0% | 0% | 0% | 5%+5 | 10%+5 |
| Bono de fansFan Bonus | 0% | 0% | 0% | 10%+10 | 15%+5 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 30% | 33%+3 | 36%+3 | 40%+4 | 40% |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Efecto del ánimo | 10% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 60% |
| Prioridad de especialidad | — | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — |
| Bono de Stamina | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | — | 20 | 20 | — | — | 25 | — |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 10% |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 10% | 15% |
| Frecuencia de pistas | — | — | 5% | — | — | 30% | 30% | — | — | 40% | — |
| Nivel de pistas | — | — | 1 | — | — | 2 | 2 | — | — | 2 | — |
2Efecto único
Power Bonus and Initial Power
- Bono de Power +1
- Power inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 8
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Wet Conditions ○
Cloudy Days ○
Outer Post Proficiency ○
Corner Recovery ○
Oi Racecourse ○
Second Wind
Restart
Front Runner Savvy ○
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +2 · Power +6
Skills de los eventos 4
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Always on Stage ☆Evento de cadena 1 de 3
Shining Always and Everywhere ☆Evento de cadena 2 de 3
My Umadol Way! ☆Evento de cadena 3 de 3
If I'm Cute, Come to My Show! ☆Evento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Always on Stage ☆
- 2Shining Always and Everywhere ☆
- 3My Umadol Way! ☆
Eventos de Smart Falcon como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Chants Are the Life of a Concert ☆
- If I'm Cute, Come to My Show! ☆
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Smart Falcon
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.

