
30042 Carta de soporte · SSR · Power
Bamboo Memory
[Head-on Fight!]
- En Global desde
- 17 sept 2025
- En Japón desde
- 23 feb 2021
- Pistas de stats
- Stamina +2 · Power +6
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Bamboo Memory →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad25%
- Eficacia del entrenamiento15%
- Bono de puntos de skill1
- Vínculo inicial30
- Power inicial25
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 23%+2 | 25%+2 | 25% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 22+2 | 25+3 | 27+2 | 30+3 |
| Power inicialInitial Power | 15 | 17+2 | 20+3 | 22+2 | 25+3 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 0% | 0% | 30%+30 | 40%+10 |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 0 | 0 | 2+2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | 20% | — | — | 25% | — |
| Eficacia del entrenamiento | 1% | — | — | — | — | — | 10% | — | — | — | 15% |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | 5 | — | — | — | — | — | 20 | — | — | — | 30 |
| Power inicial | — | — | 5 | — | — | — | 15 | — | — | — | 25 |
| Bono de carrera | — | — | — | 1% | — | 1% | 1% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30% | 40% |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 3 |
2Efecto único
Power Bonus and Initial Power
- Bono de Power +1
- Power inicial +20
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 6
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Target in Sight ○
Straightaway Adept
Gap Closer
Mile Straightaways ○
Acceleration
Late Surger Straightaways ○
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +2 · Power +6
Skills de los eventos 4
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Ready for the Test!Evento de cadena 1 de 3
No One Is Above Discipline!Evento de cadena 2 de 3
Someday, I'll Be Your Rival!Evento de cadena 3 de 3
Tons of Trouble!Evento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Ready for the Test!
- 2No One Is Above Discipline!
- 3Someday, I'll Be Your Rival!
Eventos de Bamboo Memory como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Overthrow the Rival!
- Tons of Trouble!
5Otras cartas de Bamboo Memory
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.

