
30081 Carta de soporte · SSR · Group
Team Sirius
[Passing the Dream On]
- En Global desde
- 26 mar 2026
- En Japón desde
- 18 mar 2022
- Efecto único
- Desde el nivel 40
- Personaje
- Ficha de Team Sirius →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad15%
- Efecto del ánimo20%
- Bono de puntos de skill1
- Recuperación con amistad de Wit2
- Vínculo inicial20
- Guts inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Eficacia de los eventos20%
- Recuperación en eventos30%
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 10% | 11%+1 | 12%+1 | 13%+1 | 15%+2 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Recuperación con amistad de WitWit Friendship Recovery | 1 | 1 | 1 | 1 | 2+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Guts inicialInitial Guts | 0 | 0 | 0 | 15+15 | 30+15 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 4%+1 | 5%+1 |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Eventos de la carta | |||||
| Eficacia de los eventosEvent Effectiveness | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Recuperación en eventosEvent Recovery | 20% | 23%+3 | 26%+3 | 30%+4 | 30% |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 5% | — | — | — | — | 10% | 10% | — | — | — | 15% |
| Efecto del ánimo | 10% | — | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Recuperación con amistad de Wit | 1 | — | — | 1 | — | 1 | 1 | — | — | — | 2 |
| Vínculo inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Guts inicial | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 30 |
| Bono de carrera | — | — | — | — | — | 1% | 1% | — | — | — | 5% |
| Bono de fans | — | — | — | — | — | 5% | 5% | — | — | — | 10% |
| Eficacia de los eventos | — | — | — | 10% | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Recuperación en eventos | — | — | — | 10% | — | 20% | 20% | — | — | 30% | — |
2Efecto único
Training Effectiveness (Friendship Gauge 80+)
- Eficacia del entrenamiento +10%
Con el medidor de amistad en 80 o más.
Activo desde 2LB (nivel máximo 40).
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 0
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Esta carta no da pistas de skills.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
—
Skills de los eventos 10
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Watch Where You're Going!Evento aleatorio
What Should I Do?Evento aleatorio
To Reach the Greatest HeightsEvento aleatorio
A Page About Cloudy WeatherEvento aleatorio
Full-Power Racing!Evento aleatorio
Lone WolfEvento aleatorio
I Shall Have the Last LaughEvento aleatorio en una salida
The Secret to Her SuccessEvento aleatorio en una salida
The Meaning of SupportEvento aleatorio en una salida
The Luckiest Racer in JapanEvento especial
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 17
- 1Another Day, Another Step Towards Our Dream
- 2Beyond the Horizon of Our Dreams
- 3Teamwork Makes the Dream Work!
- 4Every One of Us Has a Dream
- 5A Second Serving of Training
- 6We're All Shining Stars
- 7I Shall Have the Last Laugh
- 8The Secret to Her Success
- 9Common Threads, Dreams Entwined
- 10It's Tough Being a Little Sister
- 11The Scenery that Lies Beyond
- 12I Want to Share My Dream
- 13The Meaning of Support
- 14The Luckiest Racer in Japan
- 15We're All Shining Stars
- 16Taking a Break
- 17A Second Serving of Training
Salidas: 1
Eventos de Team Sirius como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Watch Where You're Going!
- So Many Options!
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Team Sirius

SSR[Take Hold of Our Dreams!]SSR · GutsEn Global desde el 25 jun 2026
SSR[The Setting Sun and Rising Stars]SSR · SpeedEn Global desde el 26 jun 2025
SSR[The Brightest Star in Japan!]SSR · GutsEn Global desde el 26 jun 2025
SR[At the End of the Day]SR · PowerEn Global desde el 12 mar 2026
R[Tracen Academy]R · GutsEn Global desde el 26 jun 2025
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.