
30116 Carta de soporte · SSR · Speed
Daitaku Helios
[Sunlit Angel ♪]
- En Global desde
- 18 ago 2026
- En Japón desde
- 29 sept 2022
- Pistas de stats
- Speed +6 · Power +2
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Daitaku Helios →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad30%
- Prioridad de especialidad50
- Bono de Speed2
- Bono de puntos de skill1
- Vínculo inicial25
- Bono de carrera10%
- Bono de fans20%
- Frecuencia de pistas50%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 26%+1 | 27%+1 | 28%+1 | 30%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 35 | 40+5 | 45+5 | 50+5 | 50 |
| Bono de SpeedSpeed Bonus | 0 | 0 | 0 | 1+1 | 2+1 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 23+2 | 25+2 | 25 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Bono de fansFan Bonus | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 30% |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | — | 35 | 35 | — | — | 50 | — |
| Bono de Speed | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | 2 |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | — | 20 | 20 | — | — | 25 | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 3 |
2Efecto único
Initial Stats are increased based on the types of cards in the deck
El juego describe este efecto solo en su texto.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 9
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Firm Conditions ○
Fall Runner ○
Sunny Days ○
Mile Corners ○
Shifting Gears
Speed Eater
Sympathy
Slipstream
Mad Dash
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +6 · Power +2
Skills de los eventos 4
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
Helios's Hype Heaven: The Lead-up ☆Evento de cadena 1 de 3
Helios's Hype Heaven Week!Evento de cadena 2 de 3
Hype Heaven, Part Two!Evento de cadena 3 de 3
Smiles ForeverEvento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Helios's Hype Heaven: The Lead-up ☆
- 2Helios's Hype Heaven Week!
- 3Hype Heaven, Part Two!
Eventos de Daitaku Helios como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Encounter With the Sun ☆
- Smiles Forever
5Otras cartas de Daitaku Helios
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.


