
30071 Carta de soporte · SSR · Power
Daitaku Helios
[Make! Some! NOISE!]
- En Global desde
- 28 dic 2025
- En Japón desde
- 19 nov 2021
- Pistas de stats
- Stamina +2 · Power +6
- Efecto único
- Desde el nivel 30
- Personaje
- Ficha de Daitaku Helios →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad30%
- Eficacia del entrenamiento5%
- Efecto del ánimo50%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de puntos de skill1
- Bono de carrera10%
- Bono de fans20%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 26%+1 | 27%+1 | 28%+1 | 30%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Efecto del ánimoMood Effect | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Bono de fansFan Bonus | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 0% | 0% | 30%+30 | 40%+10 |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 0 | 0 | 2+2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 30% |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 5% | — |
| Efecto del ánimo | 10% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% |
| Prioridad de especialidad | — | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30% | 40% |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 3 |
2Efecto único
Power Bonus and Initial Friendship Gauge
- Bono de Power +1
- Vínculo inicial +15
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Japón (JP), el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 1.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +2 · Power +6
Skills de los eventos 3
Del snapshot de GameTora del 8 oct 2026, como en las fichas de skills.
A Legendary Smile in the House!Evento de cadena 1 de 3
A Smile for the WorldEvento de cadena 3 de 3
Smiles ForeverEvento aleatorio
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1A Legendary Smile in the House!
- 2Helios's ☆ Hype Channel!
- 3A Smile for the World
Eventos de Daitaku Helios como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- A Hint for Growth
- Encounter With the Sun ☆
- Smiles Forever
5Otras cartas de Daitaku Helios
Datos: master.mdb de Global del 14 oct 2026 (sha256 4ff8f53b4446adc9…): efectos, efecto único, pistas y eventos. Fecha de Global y skills de los eventos: snapshot de GameTora del 8 oct 2026.


