
20061 Carta de soporte · SR · Stamina
Gold Ship
[ゴルシ印のスペシャリテ]
- En Japón desde
- 18 abr 2023
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Stamina +6 · Guts +2
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Gold Ship →
En MLB, nivel 45
- Bono de amistad25%
- Prioridad de especialidad35
- Bono de Guts1
- Vínculo inicial30
- Bono de carrera10%
- Bono de fans20%
- Frecuencia de pistas30%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 22%+1 | 23%+1 | 25%+2 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 20 | 25+5 | 30+5 | 35+5 | 35 |
| Bono de GutsGuts Bonus | 0 | 0 | 0 | 0 | 1+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Bono de fansFan Bonus | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 20%+20 | 25%+5 | 30%+5 | 30% |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 1+1 | 1 | 2+1 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 25% | — |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | 20 | 20 | — | — | 35 | — | — |
| Bono de Guts | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — |
| Vínculo inicial | 10 | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 | — |
| Bono de carrera | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% | — |
| Bono de fans | 1% | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | 20% | — | 30% | — | — |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | 1 | — | 2 | — | — |
2Efecto único
トレーニング効果アップとレースボーナス
- Eficacia del entrenamiento +5%
- Bono de carrera +5%
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 25.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 24
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Standing By
Straightaway Spurt
Inside Scoop
Frenzied Front Runners
Frenzied Pace Chasers
Frenzied Late Surgers
Frenzied End Closers
Passing Pro
Pressure
Stamina Eater
Smoke Screen
End Closer Straightaways ○
End Closer Corners ○
I Can See Right Through You
After-School Stroll
Strategist
Intense Gaze
End Closer Savvy ○
Uma Stan
Sympathy
Early Start
Risky Business
Breakin' Out
Witful
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Stamina +6 · Guts +2
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 2
- 1勝ち取れ、内定!
- 2焼きそばは全てを救う
Eventos de Gold Ship como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Adventurer Gold Ship
- Revive the Brand! Golshi's Yakisoba
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Gold Ship

SSR[激録!爆走トナカイ事件]SSR · StaminaEn Japón desde el 28 nov 2025
SSR[波をかきわけ夢がゆく]SSR · SpeedEn Japón desde el 19 oct 2023
SSR[That Time I Became the Strongest]SSR · SpeedEn Japón desde el 29 jun 2021
SSR[Breakaway Battleship]SSR · StaminaEn Japón desde el 23 feb 2021
R[Tracen Academy]R · StaminaEn Japón desde el 23 feb 2021
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.