
30057 Carta de soporte · SSR · Speed
Gold Ship
[That Time I Became the Strongest]
- En Japón desde
- 29 jun 2021
- En Global
- 21 sept 2025
- Pistas de stats
- Speed +6 · Power +2
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Gold Ship →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad25%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Efecto del ánimo20%
- Bono de puntos de skill1
- Vínculo inicial20
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 20% | 21%+1 | 23%+2 | 25%+2 | 25% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 6%+1 | 7%+1 | 8%+1 | 10%+2 |
| Efecto del ánimoMood Effect | 15% | 16%+1 | 17%+1 | 18%+1 | 20%+2 |
| Bono de puntos de skillSkill Point Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 10 | 12+2 | 15+3 | 17+2 | 20+3 |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 0% | 0% | 0% | 30%+30 | 40%+10 |
| Nivel de pistasHint Levels | 0 | 0 | 0 | 2+2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 20% | 20% | — | — | 25% | — |
| Eficacia del entrenamiento | — | 1% | — | — | — | — | 5% | — | — | — | 10% |
| Efecto del ánimo | — | 10% | — | — | — | — | 15% | — | — | — | 20% |
| Bono de puntos de skill | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Vínculo inicial | — | 1 | — | — | — | — | 10 | — | — | — | 20 |
| Frecuencia de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 30% | 40% |
| Nivel de pistas | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 2 | 3 |
2Efecto único
Power Bonus and Hint Frequency
- Bono de Power +1
- Frecuencia de pistas +20%
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 40.
3Skills
Pistas de entrenamiento 14
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Standing By
Straightaway Spurt
Inside Scoop
Pressure
Smoke Screen
I Can See Right Through You
After-School Stroll
Strategist
Intense Gaze
End Closer Savvy ○
Highlander
Uma Stan
Groundwork
Sympathy
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +6 · Power +2
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Raising the Uma Lord's Castle
- 2Plotting the Uma Lord's Dungeon
- 3Assembling the Uma Lord's Minions
Eventos de Gold Ship como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Adventurer Gold Ship
- Revive the Brand! Golshi's Yakisoba
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Gold Ship
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.




