
30037 Carta de soporte · SSR · Guts
Symboli Rudolf
[絶対皇帝]
- En Japón desde
- 18 abr 2023
- En Global
- Solo en Japón
- Pistas de stats
- Speed +1 · Power +1 · Guts +6
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Symboli Rudolf →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad20%
- Eficacia del entrenamiento10%
- Prioridad de especialidad65
- Bono de Power1
- Bono de Guts2
- Vínculo inicial25
- Speed inicial20
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Frecuencia de pistas50%
- Nivel de pistas3
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 15% | 16%+1 | 18%+2 | 20%+2 | 20% |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 50 | 53+3 | 57+4 | 61+4 | 65+4 |
| Bono de PowerPower Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Bono de GutsGuts Bonus | 0 | 0 | 0 | 1+1 | 2+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 20 | 21+1 | 23+2 | 25+2 | 25 |
| Speed inicialInitial Speed | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 40% | 42%+2 | 45%+3 | 47%+2 | 50%+3 |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 3+1 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | 15% | 15% | — | — | 20% | — |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | 1% | — | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Prioridad de especialidad | 5 | — | — | — | — | — | 50 | — | — | — | 65 |
| Bono de Power | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Bono de Guts | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 1 | 2 |
| Vínculo inicial | — | — | 10 | — | — | 20 | 20 | — | — | 25 | — |
| Speed inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Bono de carrera | — | — | — | 1% | — | 1% | 1% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Frecuencia de pistas | 5% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 50% |
| Nivel de pistas | 1 | — | — | — | — | — | 2 | — | — | — | 3 |
2Efecto único
絆ゲージが80以上の時、スピードボーナス
- Bono de Speed +2
Con el medidor de amistad en 80 o más.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
3Skills
Pistas de entrenamiento 12
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Right-Handed ○
Nakayama Racecourse ○
Corner Recovery ○
Rosy Outlook
Medium Corners ○
Tether
Fighting Spirit
Eager
Aspire
Steady Gait
Latch On
Mold Breaker
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Speed +1 · Power +1 · Guts +6
Skills de los eventos
Aún no tenemos fuente para las skills que dan los eventos de esta carta: el snapshot de GameTora solo cubre las cartas de Global y el master de Japón no las guarda.
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1空の道標
- 2夢の道標
- 3天の道標
Eventos de Symboli Rudolf como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- The Emperor's Encouragement
- The Student Council President's Thoughtfulness
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Symboli Rudolf
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.




