
30097 Carta de soporte · SSR · Wit
Mr. C.B.
[Dear Mr. C.B.]
- En Japón desde
- 10 may 2022
- En Global
- 30 abr 2026
- Pistas de stats
- Wit +6 · Puntos de skill +5
- Efecto único
- Desde el nivel 1
- Personaje
- Ficha de Mr. C.B. →
En MLB, nivel 50
- Bono de amistad30%
- Eficacia del entrenamiento5%
- Efecto del ánimo30%
- Prioridad de especialidad50
- Bono de Speed1
- Bono de Wit1
- Recuperación con amistad de Wit5
- Vínculo inicial20
- Bono de carrera5%
- Bono de fans15%
- Frecuencia de pistas40%
- Nivel de pistas2
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Bono de amistadFriendship Bonus | 25% | 26%+1 | 27%+1 | 28%+1 | 30%+2 |
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Efecto del ánimoMood Effect | 0% | 0% | 0% | 15%+15 | 30%+15 |
| Prioridad de especialidadSpecialty Priority | 35 | 40+5 | 45+5 | 50+5 | 50 |
| Bono de SpeedSpeed Bonus | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| Bono de WitWit Bonus | 0 | 1+1 | 1 | 1 | 1 |
| Recuperación con amistad de WitWit Friendship Recovery | 3 | 3 | 4+1 | 4 | 5+1 |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 15 | 16+1 | 18+2 | 20+2 | 20 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 5% | 5% | 5% | 5% | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 10% | 11%+1 | 13%+2 | 15%+2 | 15% |
| Pistas de skill | |||||
| Frecuencia de pistasHint Frequency | 30% | 33%+3 | 36%+3 | 40%+4 | 40% |
| Nivel de pistasHint Levels | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bono de amistad | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 30% |
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 5% | — |
| Efecto del ánimo | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15% | 30% |
| Prioridad de especialidad | — | — | 5 | — | — | 35 | 35 | — | — | 50 | — |
| Bono de Speed | — | — | — | 1 | — | 1 | 1 | — | — | 1 | — |
| Bono de Wit | — | — | — | — | — | — | — | 1 | — | — | — |
| Recuperación con amistad de Wit | 1 | — | — | — | — | — | 3 | — | — | — | 5 |
| Vínculo inicial | — | — | — | 10 | — | 15 | 15 | — | — | 20 | — |
| Bono de carrera | — | — | 1% | — | — | 5% | 5% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | 1% | — | — | 10% | 10% | — | — | 15% | — |
| Frecuencia de pistas | — | — | 5% | — | — | 30% | 30% | — | — | 40% | — |
| Nivel de pistas | — | — | 1 | — | — | 2 | 2 | — | — | 2 | — |
2Efecto único
Wit Bonus and Skill Point Bonus (Friendship Gauge 80+)
- Bono de Wit +1
- Bono de puntos de skill +1
Con el medidor de amistad en 80 o más.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 30.
3Skills
Pistas de entrenamiento 7
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Rainy Days ○
Corner Acceleration ○
Homestretch Haste
Straightaway Spurt
Medium Corners ○
Strategist
Tail Held High
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
Wit +6 · Puntos de skill +5
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 3
- 1Party Ditcher
- 2Thinking Freely
- 3Overwhelming Freedom
Eventos de Mr. C.B. como soporte 3
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- The Paths that Beckon
- Even if I Ruffle Feathers
- A Hint for Growth
5Otras cartas de Mr. C.B.
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.

