
30052 Carta de soporte · SSR · Pal
Light Hello
[From the Ground Up]
- En Japón desde
- 24 ago 2022
- En Global
- 22 jul 2026
- Efecto único
- Desde el nivel 1
En MLB, nivel 50
- Eficacia del entrenamiento10%
- Protección contra fallos30%
- Reducción del coste de energía10%
- Vínculo inicial30
- Speed inicial30
- Guts inicial30
- Bono de carrera5%
- Bono de fans10%
- Eficacia de los eventos35%
- Recuperación en eventos60%
Efecto único activo a este nivel.
1Efectos de 0LB a MLB
Los efectos de la carta al nivel máximo de cada límite; pulsa una columna para elegirla. En verde, lo que sube respecto al límite anterior. El efecto único va aparte.
| Efecto | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Entrenamiento | |||||
| Eficacia del entrenamientoTraining Effectiveness | 0% | 5%+5 | 10%+5 | 10% | 10% |
| Protección contra fallosFailure Protection | 20% | 22%+2 | 25%+3 | 27%+2 | 30%+3 |
| Reducción del coste de energíaEnergy Cost Reduction | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Al empezar el Career | |||||
| Vínculo inicialInitial Friendship Gauge | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Speed inicialInitial Speed | 0 | 0 | 0 | 15+15 | 30+15 |
| Guts inicialInitial Guts | 25 | 26+1 | 27+1 | 28+1 | 30+2 |
| Carreras y fans | |||||
| Bono de carreraRace Bonus | 1% | 2%+1 | 3%+1 | 5%+2 | 5% |
| Bono de fansFan Bonus | 5% | 6%+1 | 8%+2 | 10%+2 | 10% |
| Eventos de la carta | |||||
| Eficacia de los eventosEvent Effectiveness | 25% | 27%+2 | 30%+3 | 32%+2 | 35%+3 |
| Recuperación en eventosEvent Recovery | 40% | 45%+5 | 50%+5 | 55%+5 | 60%+5 |
12 Subrayado así: un nivel entre dos para los que el juego guarda valor. Se rellena en línea recta entre ellos, igual que leen los datos del juego el planificador de CM y la tier list de Euophrys.
Todos los niveles que guarda el juego
Las columnas del propio master: nivel 1 y luego cada 5 niveles. Un guion es un nivel que el juego deja vacío: las tablas de arriba lo rellenan entre dos niveles guardados, mantienen el último después y cuentan 0 antes del primero.
| Efecto | Nv. 1 | Nv. 5 | Nv. 10 | Nv. 15 | Nv. 20 | Nv. 25 | Nv. 30 | Nv. 35 | Nv. 40 | Nv. 45 | Nv. 50 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Eficacia del entrenamiento | — | — | — | — | — | — | — | 5% | 10% | — | — |
| Protección contra fallos | 5% | — | — | — | — | — | 20% | — | — | — | 30% |
| Reducción del coste de energía | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Vínculo inicial | 10 | — | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 |
| Speed inicial | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 15 | 30 |
| Guts inicial | 10 | — | — | — | — | — | 25 | — | — | — | 30 |
| Bono de carrera | — | — | — | 1% | — | 1% | 1% | — | — | 5% | — |
| Bono de fans | — | — | — | 1% | — | 5% | 5% | — | — | 10% | — |
| Eficacia de los eventos | 10% | — | — | — | — | — | 25% | — | — | — | 35% |
| Recuperación en eventos | 10% | — | — | — | — | — | 40% | — | — | — | 60% |
2Efecto único
Training Energy Cost Reduction when Friendship Training occurs
El juego describe este efecto solo en su texto.
Activo en todos los límites: el nivel máximo en 0LB ya es 30.
El texto del juego, tal cual. Se suma a los efectos de arriba, que no lo incluyen.
En Global, el efecto único de esta carta está activo desde el nivel 30.
3Skills
Pistas de entrenamiento 0
Skills cuya pista puede dar la carta al entrenar juntas.
Esta carta no da pistas de skills.
Pistas de stats
Lo que suma una pista de esta carta cuando es de stats, tal como lo lista el juego.
—
Skills de los eventos
Nuestra lista de skills de los eventos es un snapshot de GameTora de las cartas de Global, así que las fichas de Japón no la muestran. Global tiene esta carta: míralas en su ficha de Global →
4Eventos
Los títulos de los eventos tal como los tiene el juego.
Eventos de esta carta 0
El juego no lista eventos propios para esta carta.
Salidas: 5
Eventos de Light Hello como soporte 18
El juego los guarda bajo el personaje, no bajo una carta concreta.
- Until It Shines in Full
- Dawn Under the Waning Moon
- Some Crafty Research ♪
- Light Hello, the Event Planner
- Another Day's Hard Work!
- Embrace Those Emotions!
- Embrace Those Emotions!
- Repose in the Lunar Mare
- Tycho's Radiance
- Hidden Beneath the Regolith
- Scaling Mons Huygens
- At Rainbow Cove
- Bonding with Light Hello: Letting Loose
- 連絡が届いた!
- 労いのエール
- Another Day's Hard Work!
- 労いのエール
- スピーカー越しのぬくもり
5Otras cartas de Light Hello
El master de Japón tiene sus textos solo en japonés. Los nombres, títulos, títulos de eventos y textos de efectos únicos son el inglés de Global donde Global tiene la misma carta, personaje o evento, y los personajes que Global no tiene llevan la grafía latina que les da el master de Japón. El resto va en japonés, como lo escribe el juego.
Datos: master.mdb de Japón del 12 oct 2026 (sha256 385c340dfaa922f1…): efectos, efecto único, pistas, eventos y fecha. Textos en inglés del master.mdb de Global donde Global los tiene.
